История обо мне, $3000 и мошеннике: Альтаир. Истории

История обо мне, $3000 и мошеннике: Альтаир. Истории

История обо мне, $3000 и мошеннике: Альтаир. Истории

История обо мне, $3000 и мошеннике:) Да, так и назовём!

 

Надеюсь, что история будет кому-то полезной. Особенно мне, чтобы закрепить, сделать вывод и более не попадаться!

 

Все знают мою любовь к коллекционированию фигурок по Star Wars Funko POP! Пытался даже Mystery minis собирать...но нет, нужны фигурки в боксах!

Какая же одновременно радость и боль увидеть на Funko Friday - Luke Gold...а после стикер 80 pcs! Значит всего 80 штук выпущено, а коллекционеру, который покупает с рук - это приговор:/ Раньше можно было еще купить за плюс-минус $500 фигурку выпущенную тиражом в 96 штук, а сейчас ажиотаж огромен, Funko развивается, новых последователей к себе набирает, и видят старые и новые бога, мы к этому тоже руки прикладываем!

 

PPG Luke Skywalker gold

 

Так вот, фигурка в коллекцию нужна! Заходим на PPG - $2,830 (не хочется в рубли переводить). Идем на eBay и смотрим, выбираем, предлагаем цены... Вечерком накануне один продавец откликается (у которого фигурка на сером фоне), прибавляет $50 к моей предложенной цене и типа по рукам

"Друг, там все ок с коробкой и фигуркой, сумма-то большая?" в ответ: "Конечно, я сам коллекционер, гарантирую!" и заверяет, что упакует так, что вообще с ней ничего не произойдет!

Договариваемся, глаза горят, руки трясутся, думаю как за сутки набрать безболезненно такую сумму... немного домашними делами отвлекся на 10 минут, раз уж договорились - не пропадет же моя фигурка. И тут делаю контрольный осмотр перед тем, как соглашусь на сделку. Беру его объявление, еще 4-5 таких же и сравниваю... штрих код на нижнем клапане... хм, на его коробке отличается от одного, другого, третьего... при этом у остальных у всех одинаковый!

 

Ebay Funko POP Luk Skywalker gold

 

Итак, штрих код другой. Раскрываю на весь экран (фигурка в протекторе) и пытаюсь чекнуть через приложение Funko App (оно может по штрих коду добавить в коллекцию) - не получается, протектор мешает, но номера видны. Нахожу серийную, обычную фигурку Люка... и штрих код совпадает с фигуркой моего продавца:(

 

Пишу, "Хей, зачем ты коробку поменял", он "ничего я не менял, я только поменял тебе цену! Со скидкой!"... жалуюсь Лизе, типа смотри, чуть не обманули... показываю примеры объявлений... и тут оказывается, тип покраски Gold у оригинальных менее металлизированный и стикер более квадратный! Приговор - это фейк.

 

Funko POP Luk Skywalker gold

 

При этом на PPG видно, что от него была продажа кому-то за $3000 (на сером фоне фото).

 

И еще раз делаю вывод, больше для себя: нужно с холодной головой покупать такие "выгодные" дилы.

Я еще может расскажу как-нибудь, как я покупал Dumbo Clown...точнее как на том же eBay я был обманут...хотя стыдно:)